25.05.2019 - 26.05.2019

Dixilandfahrten

Dixilandfahrten
Am Samstag von 10.30 Uhr bis 14.30 Uhr spielt die "Döbelner Himmelfahrtsband" auf dem Aussichtswagen der Döllnitzbahn. Mit sechs Musikern spielt sie im New Orleans Stil während der Fahrt der Döllnitzbahn.

Am Sonntag begleitet Sie die "SaxTon". die vier Musiker aus Nordsachsen begleiten Sie bei der Fahrt der Döllnitzbahn und auf den Bahnhöfen.

Den Flyer zu den Veranstaltung können Sie demnächst hier herunterladen!

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.00
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.04
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.07
Oschatz Südbf. 3 10.53 13.55 17.11
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.13
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.15
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.18
Naundorf 8 11.09 14.11 17.27
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 17.32
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 17.35
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 17.37
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 17.40
ab 11.32 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.35 15.03 -
Altmügeln 15 11.38 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.43 15.10 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.47 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.33
Kemmlitz-Ort - - 15.35
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.55 -
Nebitzschen 17 x - 11.59 15.45
Altmügeln 15 - 12.04 15.49
Mügeln-Stadt 14 x - 12.06 15.51
Mügeln Bf. 13 an - 12.09 15.53
ab 09.25 12.25 15.54
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.28 15.57
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.31 15.59
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.33 16.02
Naundorf 8 09.39 12.39 16.07
Thalheim 6 x 09.46 12.46 16.15
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.49 16.18
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.51 16.20
Oschatz Südbf. 3 09.54 12.54 16.22
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 12.57 16.26
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 12.59 16.28
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.03 16.32
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle inklusive Dampfzuschlag.

Einzelfahrt Erwachsene 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 3,50 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 5,90 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 6,40 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 3,50 €
Einzelfahrt Ermäßigte 1 Zone Oschatz Hbf. - Naundorf 2,60 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Mügeln Bf. 4,50 €
2 Zone Oschatz Hbf. - Glossen 5,00 €
1 Zone Mügeln Bf. - Glossen 2,60 €

Weiterhin anerkannt werden Sachsen-Ticket, weitere Ländertickets und Schönes-Wochenende-Ticket,

Bei Sonderveranstaltungen,z.B. bei Veranstaltungen des FVWR e.V. , gelten entfernungsabhängige Sondertarife. Im MDV können Kinder unter 6 Jahren unentgeltlich und im Alter von 6 bis 13 Jahren ermäßigt mitfahren.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
25.05.2019 - 26.05.2019