10.12.2022 - 11.12.2022

Adventsfahrten mit Besuch des Nikolaus

Adventsfahrten mit Besuch des Nikolaus
Die Weihnachtszeit mit all ihren kleinen und großen Überraschungen hat begonnen.

Eine der ersten wartet auf alle Kinder am 10. & 11. Dezember in den Zügen der Döllnitzbahn. Denn kein anderer als der Nikolaus steigt an diesem Wochenende in den Zug und lässt jedes Kind in den großen Sack voller süßer Geschenke greifen.

Gehalten wird bei Bedarf an allen Unterwegsbahnhöfen. Am Packwagen erwartet Sie unser freundliches Imbisspersonal mit leckeren Snacks und warmen Getränken.

Das Eisenbahn-Postkartenmuseum im Südbahnhof in Oschatz hat am Samstag und Sonntag, im Zeitraum von 10-12 Uhr und 13-17 Uhr geöffnet. Die Modellbahnausstellung im Obergeschoss des Südbahnhofs hat ebenfalls an beiden Fahrtagen von 10–17 Uhr für Besucher geöffnet. Freunde der Modellbahn haben am Oschatzer Südbahnhof die Möglichkeit, die soeben abgefahrene Strecke von Mügeln nach Oschatz im Modell zu bestaunen. Die Mitglieder des Fördervereins Sektion Modellbau haben dort in liebevoller Kleinarbeit die Strecke nachgebaut.

Das Geoportal am Mügelner Bahnhof lädt zur Besichtigung der Ausstellung über die Geschichte und Gegenwart des Kaolinabbaus in der Mügelner Region ein, ebenfalls von 10–17 Uhr. Ein Erlebnis für Kinder und Erwachsene wartet auf Sie.

Das Team der Döllnitzbahn wünschen allen Gästen einen friedlichen Advent und freuen sich auf Ihren Besuch.

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge 2022.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 3 10.52 13.54 17.49
10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Vom 10. Jan bis Ende Mai wegen Bauarbeiten, verkehren alle Züge nur ab / an Oschatz Süd.

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.57
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Vom 10. Jan bis Ende Mai wegen Bauarbeiten, verkehren alle Züge nur ab / an Oschatz Süd.
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf.- Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf.- Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,40 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,90 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Die Fahrkarten sind am Fahrtag beim Zugpersonal erhältlich. Es sind keine Reservierungen möglich.

MDV-Netzkarten, Sachsen- und Ländertickets sowie MDV Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max 3€ pro Person und Fahrtrichtung anerkannt.

Alle Fahrten werden natürlich untern unter Einhaltung der hygienischen Vorgaben durchgeführt.  Um die Ansteckungsgefahr zu minimieren, gilt in den Zügen die Pflicht eine medizinische Maske zu tragen.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
10.12.2022 - 11.12.2022