10.12.2022 - 11.12.2022

Adventsfahrten

Adventsfahrten
Die Weihnachtszeit mit all ihren kleinen und großen Überraschungen hat begonnen.

Eine der ersten wartet auf alle Kinder am 10. & 11. Dezember in den Zügen der Döllnitzbahn. Denn kein anderer als der Nikolaus steigt an diesem Wochenende in den Zug und lässt jedes Kind in den großen Sack voller süßer Geschenke greifen.

Die Fahrten beginnen ab Mügeln Bahnhof in Richtung Oschatz: 9.25 Uhr, 12.31 Uhr und 16.30 Uhr. In der Gegenrichtung fährt der „Wilde Robert“ vom Oschatzer Hauptbahnhof nach Mügeln 10.43 Uhr, 13.45 Uhr sowie 17.40 Uhr. Gehalten wird bei Bedarf an allen Unterwegsbahnhöfen.

Am Packwagen erwartet Sie unser freundliches Imbisspersonal mit leckeren Snacks und warmen Getränken.

Freunde der Modellbahn haben am Oschatzer Südbahnhof die Möglichkeit, die soeben abgefahrene Strecke von Mügeln nach Oschatz im Modell zu bestaunen. Die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ Sektion Modellbau haben dort in liebevoller Kleinarbeit die Strecke nachgebaut. An gleicher Stelle können Sie auch die neu eröffnete Ausstellung über Postkartenmotive besichtigen. Geöffnet haben die Ausstellungen an beiden Dampffahrtagen von 10.00 bis 17.00 Uhr.

Das Team der Döllnitzbahn und die Mitglieder des FV „Wilder Robert“ wünschen allen Gästen einen friedlichen Advent und freuen sich auf Ihren Besuch.

Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge 2022.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 3 10.52 13.54 17.49
10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Vom 10. Jan bis Ende Mai wegen Bauarbeiten, verkehren alle Züge nur ab / an Oschatz Süd.

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.57
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Vom 10. Jan bis Ende Mai wegen Bauarbeiten, verkehren alle Züge nur ab / an Oschatz Süd.
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf.- Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf.- Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,20 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Die Fahrkarten sind am Fahrtag beim Zugpersonal erhältlich. Es sind keine Reservierungen möglich.

MDV-Netzkarten, Sachsen- und Ländertickets sowie MDV Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max 3€ pro Person und Fahrtrichtung anerkannt.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
10.12.2022 - 11.12.2022