11.11.2023 - 12.11.2023

Herbstfahrten

Herbstfahrten
Wer in den Herbstferien noch eine Idee für einen Tagesausflug sucht, der wird bei der Döllnitzbahn fündig.

Die Dampfzüge der Döllnitzbahn sind wieder unterwegs zwischen Oschatz und Glossen und wollen einen Hauch von Eisenbahnnostalgie vermitteln.

Das Eisenbahn-Postkartenmuseum im Südbahnhof in Oschatz hat am samstags und sonntags, im Zeitraum von 10-12 und 13-17 geöffnet.
Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Stationen
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 1052 13.54 17.49
3 10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Stationen
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.59
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf.- Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf.- Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,40 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,90 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Die Fahrkarten sind am Fahrtag beim Zugpersonal erhältlich. Es sind keine Reservierungen möglich.

MDV-Netzkarten, Sachsen- und Ländertickets sowie MDV Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max 3€ pro Person und Fahrtrichtung anerkannt.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
23.09.2023 - 24.09.2023
14.10.2023 - 15.10.2023
11.11.2023 - 12.11.2023