27.11.2021 - 28.11.2021

Dampffahrten mit dem „Wilden Robert“ am 1. Adventswochenende

Dampffahrten mit dem „Wilden Robert“ am 1. Adventswochenende
Aufgrund der Absage des Weihnachtsmarkt durch die Stadt Mügeln, bietet die Döllnitzbahn am 1. Adventswochenende, dem 27. & 28. November 2021 im Rahmen des ÖPNV Dampffahrten zwischen Oschatz, Mügeln, Glossen und Kemmlitz an. Die Fahrten werden nach dem Dampffahrplan durchgeführt.
Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Zugnummer 212 214 216
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 10.52 13.54 17.49
3 10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.54 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Zugnummer 211 213 215
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.57
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf.- Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf.- Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,20 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Die Fahrkarten sind am Fahrtag beim Zugpersonal erhältlich. Es sind keine Reservierungen möglich.

MDV-Netzkarten, Sachsen- und Ländertickets sowie MDV Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max 3€ pro Person und Fahrtrichtung anerkannt.

Alle Fahrten werden natürlich untern unter Einhaltung der hygienischen Vorgaben durchgeführt.  Um die Ansteckungsgefahr zu minimieren, gilt in den Zügen die Pflicht eine FFP2 Maske zu tragen.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
keine weiteren Veranstaltungen