08.07.2023 - 09.07.2023

Sommerfahrten

Sommerfahrten
Sommerfahrten bei der Döllnitzbahn mit dem Aussichtswagen von Oschatz über Mügeln nach Kemmlitz und Glossen.

Wer in den Sommerferien noch eine Idee für einen Tagesausflug sucht, der wird bei der Döllnitzbahn fündig.

Gerade die wiedereröffnete Strecke nach Kemmlitz lockt Groß und Klein zum Entdecken. Wenn es das Sommerwetter zulässt, kommt der Aussichtswagen der Döllnitzbahn zum Einsatz und bietet „Freiluftfahrten“ an.
Lage
Fahrplan Döllnitzbahn

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Stationen
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf. 1052 13.54 17.49
3 10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8 11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15 11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort - 15.20 -
Kemmlitz Bf an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Stationen
Kemmlitz Bf. ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.59
Altmügeln 15 - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8 09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3 09.53 12.59 16.58
09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf.- Naundorf / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Oschatz Hbf.- Naundorf / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Vollzahler 2 Zone 6,40 €
Oschatz Hbf.- Mügeln Bf. / Ermäßigt 2 Zone 4,70 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 2 Zone 6,90 €
Oschatz Hbf.- Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 2 Zone 5,20 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Vollzahler 1 Zone 3,50 €
Mügeln Bf. Glossen/Kemmlitz / Ermäßigt 1 Zone 2,70 €

Die Fahrkarten sind am Fahrtag beim Zugpersonal erhältlich. Es sind keine Reservierungen möglich.

MDV-Netzkarten, Sachsen- und Ländertickets sowie MDV Tageskarten im Umstieg werden zzgl. eines Dampfzuschlags in Höhe von max 3€ pro Person und Fahrtrichtung anerkannt.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
10.06.2023 - 11.06.2023
24.06.2023 - 25.06.2023
08.07.2023 - 09.07.2023