08.06.2024 - 09.06.2024

Sommerfahrten

Sommerfahrten
Wer in den Sommerferien noch eine Idee für einen Tagesausflug sucht, der wird bei der Döllnitzbahn fündig.

Sommerfahrten bei der Döllnitzbahn mit dem Aussichtswagen von Oschatz über Mügeln nach Kemmlitz und Glossen. Gerade die Strecke nach Kemmlitz lockt Groß und Klein zum Entdecken. Wenn es das Sommerwetter zulässt, kommt der Aussichtswagen der Döllnitzbahn zum Einsatz und bietet „Freiluftfahrten“ an.
Lage
Fahrplan Döllnitzbahn 2024

Auszug aus dem Fahrplan für Dampfzüge.

Stationen          
Oschatz Hbf. 0 ab 10.43 13.45 17.40
Oschatz Lichtstr. 2 x 10.47 13.49 17.44
Oschatz Körnerstr. 2 x 10.49 13.51 17.46
Oschatz Südbf.     1052 13.54 17.49
3   10.53 13.55 17.50
Kleinforst-Rosensee   x 10.55 13.57 17.52
Altoschatz-Rosenthal 5 x 10.57 13.59 17.54
Thalheim 6 x 11.00 14.02 17.57
Naundorf 8   11.09 14.11 18.06
Schweta Gasthaus 10 x 11.14 14.16 18.11
Schweta Bf. 11 x 11.17 14.19 18.14
Grauschwitz-Flocke 12 x 11.19 14.21 18.16
Mügeln Bf. 13 an 11.22 14.24 18.19
ab 11.36 15.00 -
Mügeln-Stadt 14 x 11.39 15.03 -
Altmügeln 15   11.42 15.05 -
Nebitzschen 17 x 11.47 15.11 -
Glossen b.Oschatz. 20 an 11.51 - -
Kemmlitz-Ort     - 15.20 -
Kemmlitz Bf   an - 15.22 -
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!

Stationen          
Kemmlitz Bf.   ab - - 15.45
Kemmlitz-Ort     - - 15.47
Glossen b.Oschatz. 20 ab - 11.59 -
Nebitzschen 17 x - 12.03 15.59
Altmügeln 15   - 12.08 16.04
Mügeln-Stadt 14 x - 12.10 16.06
Mügeln Bf. 13 an - 12.13 16.09
ab 09.25 12.31 16.30
Grauschwitz-Flocke 12 x 09.28 12.34 16.33
Schweta Bf. 11 x 09.31 12.37 16.36
Schweta Gasthaus 10 x 09.33 12.39 16.38
Naundorf 8   09.39 12.45 16.44
Thalheim 6 x 09.46 12.52 16.51
Altoschatz-Rosenthal 5 x 09.49 12.55 16.54
Kleinforst-Rosensee   x 09.51 12.57 16.56
Oschatz Südbf. 3   09.53 12.59 16.58
    09.54 13.00 16.59
Oschatz Körnerstr. 2 x 09.57 13.03 17.02
Oschatz Lichtstr. 2 x 09.59 13.05 17.04
Oschatz Hbf. 0 an 10.03 13.09 17.08
X Halt auf Verlangen! Bitte rechtzeitig beim Zugpersonal melden!
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle. 

Dampfzugfahrten pro Richtung & Person, nach Entfernung
Oschatz Hbf– Mügeln / Vollzahler Hin- und Rückfahrt 14,40 €
Oschatz Hbf– Mügeln / ermäßigt Hin- und Rückfahrt 11,00 €
Oschatz Hbf – Glossen/Kemmlitz / Vollzahler Hin- und Rückfahrt 15,40 €
Oschatz Hbf – Glossen/Kemmlitz / ermäßigt Hin- und Rückfahrt 12,00 €
Mügeln –Glossen/Kemmlitz / Vollzahler Hin- und Rückfahrt 8,40 €
Mügeln –Glossen/Kemmlitz / ermäßigt Hin- und Rückfahrt 6,60 €

An allen Pfingstfahrtagen gelten Tageskarten. Der ermäßigte Fahrpreis bezieht sich auf Kinder zwischen 6 und 14 Jahren. Kinder unter 6 Jahren fahren selbstverständlich kostenfrei.  Es können im Vorfeld keine Reservierungen entgegen genommen werden. Ihre Fahrkarten erhalten Sie direkt am Fahrtag bei Personal.

Weitere Informationen zur Döllnitzbahn
Döllnitzbahn GmbH
Bahnhofstraße 6
04769 Mügeln
034362 32343
034362 32447
Alle Termine dieser Veranstaltung
08.06.2024 - 09.06.2024
17.08.2024 - 18.08.2024